AST-Terminkalender

Terminverwaltung / /

Einstellungen
Zeige Zeilen Anmerkung Zuordnung Meisterschaften
Selektion_1 Triathlon Laufen Radfahren Sonstiges Jugend Aktive AST-Mitglieder Trainingstermine Wettkampftermine Duathlon Swim+Run Aktivseminar
Selektion Meisterschaften Verein Kreis Bezirk Lande Sueddeutsch Deutsch International
Neue Suche

AST-Terminkalender

AuswahlDatumUhrzeitEreignisAnsprechpartnerInternet
31.12.201500:00:0012. Ottenbacher SilvesterlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-ottenbach.de
AnmerkungSportzentrum im Buchs: Bambini- und Kinderlauf / 10 km Hauptlauf und 6,5 km Lauf
26.12.201509:00:00Erlebnislauf im DezemberUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungWeihnachtslauf im Christental / nähere Infos folgen
19.12.201515:00:00Waldweihnacht im Samstags-LauftreffAnnette Schweiss + Samstags-Lauftreff-Team
Anmerkung15:00 Uhr Laufen und Walken, 16:00 Uhr gemuetliches Beisammensein mit Gluehwein, Punsch, Gebaeck, usw.
16.12.201509:15:00Waldweihnacht im Mittwochs-LauftreffMittwochs-Lauftreff-Team
AnmerkungZuerst Laufen und Walken, dann gemuetliches Beisammensein mit Gluehwein, Punsch, Gebaeck, usw.
12.12.201500:00:0028. DJK Göppingen Winterlaufserie (1.Lauf von 3)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.abavent.de
AnmerkungSchüler / Jugend / Hauptlauf 10 km (2 Runden) + 5 km (1 Runde)
05.12.201500:00:0035. Schnaitheimer NikolauslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsg-leichtathletik-rasenkraftsport.heidenheim.com/
AnmerkungHauptlauf über 10km, vorher Jugendläufe
22.11.201509:00:00Erlebnislauf im NovemberUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt: Parkplatz bei der Eiche im Schlater Wald / Strecke: Kelten-Hügelgräber im Schlater Wald und Zillenhart-Schlossbuckel bei Ursenwang, ca. 11 km
08.11.201500:00:0026. Steinheimer GeologenlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.geologenlauf.de
Anmerkungab 10 Uhr Schülerläufe (1000m/1500m), 11 Uhr Hauptlauf (10 km) + Fitnesslauf (5 km)
01.11.201509:00:00Sonntags-Vorbereitungs-Training für Steinheimer GeologenlaufUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt 9:00 Uhr Wanderparkplatz zwischen Donzdorf-Messelberg und Schnittlingen
24.10.201500:00:0025. Schwäbischer Alb Marathon (Schwäbisch Gmünd)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.albmarathon.de
Anmerkung10 Uhr 25km Rechberglauf (780 Hm) + 50km Albmarathon (1070 Hm) / 11:45 Uhr 10km-Lauf / 11:50 Uhr 1,7 km Jugendlauf
18.10.201500:00:0032. Geislinger BerglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.schneelaufverein-geislingen.de
Anmerkung5,5 km mit 250 Hm
17.10.201500:00:0025. Rottachsee-Lauf in PetersthalBernhard Weinert + Uli KielkopfWorlWideWeb"www.tsvpetersthal.de
Anmerkung!!! GROSSER LÄUFER-HERBSTAUSFLUG FÜR JUNG UND ALT (ca. 150 km einfache Fahrt) !!! . . . 13:30 Uhr Schülerläufe 1200m und 2400m, 14:00 Uhr 15km-Hauptlauf (ca. 150 Hm) rund um den Rottachsee
27.09.201509:00:0011. Ulmer Einstein (Halb)MarathonBernhard Weinert + Arno PrügnerWorlWideWeb"www.einsteinmarathon.de
Anmerkung9:00 Uhr Marathon und Halbmarathon, 12:30 Uhr 5km-Lauf, 12:45 Uhr 10km-Lauf >>> Anmeldeformular auf der AST-Webseite
23.08.201500:00:00Sonntags-Lauftraining (8 Wochen) für Einstein-Halbmarathon (27.9.) und Rottachsee-Lauf (17.10.)Uli Kielkopf + Bernhard Weinert
Anmerkungnähere Informationen zu Treffpunkten und Uhrzeiten gibt es auf der AST-Webseite (2015-08-05) auf einem verlinkten Infoblatt
01.08.201500:00:004. Rechberghäuser Sommernachtslauf Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.sommernachtslauf.net
Anmerkung18:30 Uhr Schüler 900m / 19:00 Uhr 10km-Hauptlauf auf der Bahntrasse mit Wendepunkten in Birenbach und Faurndau
29.07.201518:30:00Mittwochs-Sommertraining rund um den FränkelBernhard Weinert + Uli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: Wanderparkplatz Grünenberg (zwischen Grünenberg und Unterböhringen), um 18:30 Uhr !!!!! Alle 4 Laufgruppen laufen mit ihren Laufbegleitern ca. 1:20 Std rund um den Fränkel
25.07.201517:00:0021. Wiesensteiger BläsiberglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.sc-wiesensteig.de
Anmerkung17:00 Uhr 6,2 km mit 300 Hm
11.07.201500:00:0019. Süßener StadtlaufBernhard Weinert + Arno PrügnerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/stl/stlausschreibung.pdf
Anmerkung16:45 Uhr 1,73km Schüler- und Jugend-Lauf / 17:00 Uhr 900m Mohrenkopf-Lauf / 17:30 Uhr 10km Hauptlauf (5 Runden)
28.06.201500:00:0063. StuifenläufeBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tv-wissgoldingen.de
Anmerkung13:30 Uhr Stuifenrunde 3,7km / 14:15 Uhr Berglauf 11km rund um den Stuifen und über den Gipfel
21.06.201508:30:00Sonnwendlauf / Erlebnislauf im JuniUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: 8:30 Uhr, Süßen, Brunnenplatz zwischen Bühlstraße und Fils !!! im Anschluss ist ein kleines Sonnwendfest geplant !!!
19.06.201500:00:0014. Geislinger Citylauf Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.tg-geislingen.de
Anmerkung18:45 Uhr Jugend 1600m / 19:30 Uhr 10km (6 Runden) + 5km (3 Runden)
31.05.201509:00:00Erlebnislauf im MaiUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: 9:00 Uhr, Wanderparkplatz Gairen (zwischen Schlat und Reichenbach i.T.) !!! weitere Informationen auf der AST-Webseite !!!
03.05.201510:00:005. Barbarossa-Berglauf in GöppingenBernhard WeinertWorlWideWeb"www.barbarossa-berglauf.de/
Anmerkung10:00 Uhr Hauptlauf (21,4 km) mit 4er- und 2er-Staffel / 13:00 Uhr 5km-Lauf / 14:00 Uhr 10km-Nordic-Walking / 14:30 Uhr Bambini-Lauf / ab 14:45 Uhr Schüler-Läufe (1000 m)
19.04.201509:00:007.Training zum Barbarossa-Berglauf 2015 auf der Original-Barbarossa-Berglauf-StreckeUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungACHTUNG: Treffpunkt heute im Göppinger Stauferpark vor der Werfthalle !!! Die (schnelleren) Gruppen 1 und 2 laufen die komplette HM-Strecke, die Gruppe 3 lässt den Hohenstaufen-Gipfel aus !!!
11.04.201512:00:0025 JAHRE AUSDAUERSPORTTEAM SÜßEN / Sportlicher TeilBernhard Weinert
AnmerkungVon 25 Gemeinden des Landkreises sternförmig nach Süßen / Näheres in der Ankündigung (02.03.2015) auf der Webseite, mit Anmeldeformular
11.04.201519:00:0025 JAHRE AUSDAUERSPORTTEAM SÜßEN / Festlicher TeilMartin Büchler + Christa Schröder + Arno Prügner
AnmerkungNäheres in der Ankündigung (02.03.2015) auf der Webseite, mit Anmeldeformular
08.03.201509:00:00Beginn des Sonntags-Lauftraining (8 Wochen) für den 5.Barbarossa-Berglauf (3.5.2015)Uli Kielkopf + Bernhard Weinert
Anmerkung1.Treffpunkt: Wanderparkplatz beim Staufeneck !!! ACHTUNG: alle weiteren Termine und Treffpunkte gibt es im Vorbericht auf der Webseite als PDF !!! Einmal wird ein Training auf der Originalstrecke angeboten !!!
28.02.201500:00:0027. DJK Göppingen Winterlaufserie (3.Lauf von 3)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.abavent.de
AnmerkungSchüler / Jugend / Hauptlauf 10 km (2 Runden) + 5 km (1 Runde)
22.02.201509:00:00Erlebnislauf im FebruarUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: 9:00 Uhr, Christental-Parkplatz, Nenningen
18.01.201509:00:00Erlebnislauf im JanuarUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: 9:00 Uhr, Degenfeld, Kalte-Feld-Halle / Strecke: ca. 11 km
17.01.201500:00:0027. DJK Göppingen Winterlaufserie (2.Lauf von 3) mit KREIS- und REGIONAL-MEISTERSCHAFTEN-WALDLAUFBernhard WeinertWorlWideWeb"www.abavent.de
AnmerkungSchüler / Jugend / Hauptlauf 10 km (2 Runden) + 5 km (1 Runde)
06.01.201514:00:0010. Heininger DreikönigslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-heiningen.de
Anmerkung10,4 km
31.12.201412:00:0011. Ottenbacher SilvesterlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-ottenbach.de
AnmerkungSportzentrum im Buchs: Bambini- und Kinderlauf / 10 km Hauptlauf und 6,5 km Lauf
26.12.201409:00:00Erlebnislauf im DezemberUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungWeihnachtslauf im Christental / nähere Infos folgen
13.12.201414:00:0027. DJK Göppingen Winterlaufserie (1.Lauf von 3)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.abavent.de
AnmerkungSchüler / Jugend / Hauptlauf 10 km (2 Runden) + 5 km (1 Runde)
23.11.201409:00:00Erlebnislauf im NovemberUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt: Ehemaliger Bahnhof Nenningen / Im Lautertal an der Albkante zwischen Donzdorf und Weißenstein / ca. 12 km und 1:45 Std
02.11.201411:00:0025. Steinheimer GeologenlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.geologenlauf.de
AnmerkungJUBILÄUM / Schülerläufe (1000m/1500m), Hauptlauf (10 km) usw
26.10.201409:00:00Sonntags-Vorbereitungs-Training für Steinheimer GeologenlaufUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt 9:00 Uhr Wanderparkplatz Donzdorf-Messelberg
25.10.201410:00:0024. Schwäbischer Albmarathon (Schwäbisch Gmünd)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.albmarathon.de
Anmerkung25km Rechberglauf (780 Hm) + 50km Albmarathon (1070 Hm) / 10km-Lauf
19.10.201410:00:0031. Geislinger BerglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.schneelaufverein-geislingen.de
Anmerkung5,5 km mit 250 Hm
12.10.201414:00:00München (Halb)MarathonUli Kielkopf + Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.muenchenmarathon.de
Anmerkung!!! GROSSER LÄUFER-HERBSTAUSFLUG (gemeinsame Anfahrt mit der Bahn) !!! Nähere Infos folgen.
28.09.201409:00:0010. Ulmer Einstein (Halb)MarathonBernhard WeinertWorlWideWeb"www.einsteinmarathon.de
Anmerkung9:00 Uhr Halbmarathon und Marathon
06.09.201400:00:00Triathlon-Bundesliga HannoverSimon Weißenfels
AnmerkungSprintrennen
17.08.201408:30:00Sonntags-Lauftraining (8 Wochen) für Einstein-Halbmarathon (28.9.) und München-Halbmarathon (12.10.)Uli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt: 8:30 Uhr, jeweils 2x Salach-Staufeneck, 2x Donzdorf-Messelberg, 2x Geislingen-Türkheim, 2x Geislingen-Schildwacht > nähere Informationen in einem verlinkten Infoblatt innerhalb der Ankündigung des Trainings auf der Webseite
02.08.201400:00:003. Rechberghäuser Sommernachtslauf Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.sommernachtslauf.net
Anmerkung18:00 Uhr Jugend weiblich 900m / 18:30 Uhr Jugend männlich 900m / 19:00 Uhr 10km-Hauptlauf auf der Bahntrasse mit Wendepunkten in Birenbach und Faurndau
26.07.201417:00:0020. Wiesensteiger BläsiberglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.sc-wiesensteig.de
Anmerkung17:00 Uhr 6,2 km mit 300 Hm
12.07.201400:00:0018. Süßener StadtlaufArno Prügner + Bernhard WeinertWorlWideWeb"ast-suessen.de/stl/stlausschreibung.pdf
Anmerkung16:45 Uhr 1,73km Schüler- und Jugend-Lauf / 17:00 Uhr 900m Mohrenkopf-Lauf / 17:30 Uhr 10km Hauptlauf (5 Runden)
06.07.201400:00:00Triathlon-Bundesliga DüsseldorfSimon Weißenfels
AnmerkungSprintrennen
29.06.201400:00:0062. Stuifen-Läufe in WißgoldingenBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tv-wissgoldingen.de
Anmerkung13:30 Uhr Stuifenrunde 3,7km / 14:00 Uhr Berglauf 11km rund um den Stuifen und über den Gipfel
29.06.201409:00:0021. Stuttgart-LaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.stuttgart-lauf.de
Anmerkung9:00 Uhr Halbmarathon / 11:30 Uhr 7 km
28.06.201418:00:00Sommerfest mit musikalischer Unterhaltung nach dem LauftreffUli Kielkopf
Anmerkung17:00 Uhr Lauftreff / 18:00 Uhr Musik mit Henry Großmann und Reiner Nickl / Südtiroler Speck, Kaminwurz, Bauernbrot / Salate und Getränke bitte mitbringen
20.06.201418:00:00Erlebnislauf SonnwendeUli Kielkopf
Anmerkung18:00 Uhr Treffpunkt: Bühlstraße Süßen (Brunnenplatz) / Gelaufen wird zur Burg Staufeneck und zurück / Abschluss am Brunnen (mit Getränken und Häppchen - bitte mitbringen)
14.06.201400:00:00Triathlon-Bundesliga KraichgauSimon Weißenfels
AnmerkungSprintrennen
01.06.201409:00:00Erlebnislauf im Randecker MaarUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: 9:00 Uhr, Parkplatz in der Nähe des Otto-Hofmeister-Hauses / nähere Angaben in der Ankündigung auf der AST-Webseite
01.06.201409:30:0026. Beurener Hohenneuffen BerglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.hohenneuffen-berglauf.de
Anmerkung9,3 km / 438 Hm
01.06.201409:00:0012. Heidenheimer StadtlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.stadtlauf.heidenheim.com
Anmerkung10 km (1 Runde) und Halbmarathon (2 Runden)
23.05.201400:00:0013. Geislinger Citylauf mit KREISMEISTERSCHAFTEN STRASSENLAUFBernhard Weinert + Sabine SchöffelWorlWideWeb"www.tg-geislingen.de
Anmerkung18:45 Uhr Jugend 1600m / 19:30 Uhr 10km (6 Runden) + 5km (3 Runden)
18.05.201410:00:004. Barbarossa-BerglaufArno Prügner + Bernhard WeinertWorlWideWeb"barbarossa-berglauf.staufen-plus.de/
Anmerkung10:00 Uhr Hauptlauf (21,4 km) mit 4er- und 2er-Staffel / 12:15 Uhr 5km-Lauf / 12:30 Uhr 10km-Nordic-Walking / 14:45 Uhr Bambini-Lauf / 15:00 Uhr Schüler-Lauf (1000 m) / 15:15 Uhr Jugend-Lauf (2000 m)
11.05.201400:00:00Triathlon-Bundesliga BuschhüttenSimon Weißenfels
AnmerkungTeamrennen
26.04.201400:00:0025 Jahre Lauftreff AST SüßenUli Kielkopf
AnmerkungParkplatz an der Eiche im Schlater Wald / Stadtumrundung entlang der Süßener Stadtgrenze / 4 Laufgruppen + Nordic Walking mit unterschiedlichen Start-Punkten, Start-Zeiten und Streckenlängen / Näheres demnächst auf der Webseite
19.04.201400:00:0037. Öpfinger OsterlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.oepfinger-osterlauf.de
Anmerkung12:00 Uhr HM / 12:10 Uhr 10 km / 5 km
12.04.201400:00:001. Rechberghäuser Bahneröffnung mit KREISMEISTERSCHAFTEN LÄNGERE LÄUFEBernhard Weinert + Sabine SchöffelWorlWideWeb"www.sparda-team-rechberghausen.de
Anmerkung15:00 Uhr 2000m Jugend U16 / 15:30 Uhr 3000m U18+U20+Männer+Frauen / 16:00 Uhr 5000m U18+U20+Männer+Frauen / 16:45 Uhr 10000m Männer+Frauen
12.04.201400:00:0013. Lichtenwalder HalbmarathonBernhard WeinertWorlWideWeb"www.lichtenwald-lauf.de.vu
Anmerkung13:45 Uhr HM / 14:00 Uhr 10 km / Jugend
12.04.201400:00:0010. Schnaitheimer FrühlingslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsg-leichtathletik-rasenkraftsport.heidenheim.com
AnmerkungJugend / 10 km / HM
23.03.201409:00:00Beginn des Sonntags-Lauftraining (8 Wochen) für den 4.Barbarossa-Berglauf (18.5.2014)Uli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt: Parkplatz an der Eiche im Schlater Wald !!! ACHTUNG: abweichende Termine oder Treffpunkte werden rechtzeitig bekanntgegeben !!! Einmal Training auf der Originalstrecke !!!
15.03.201414:00:0028. Schwäbisch Gmünder StadtlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.gmuender-stadtlauf.de
Anmerkung14:00 Uhr HM / 14:20 Uhr 10 km / Jugend
23.02.201409:00:00Erlebnislauf im FebruarUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: Unterböhringen, Parkplatz am Ortsausgang Richtung Reichenbach i.T. / Strecke: Richtung Dalisberg-Wasserberg, Hexensattel, Weigoldsberg, Parkplatz / ca. 90 Min.
08.02.201400:00:0026. DJK Winterlauf-Serie (3.Lauf von 3) Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.abavent.de
Anmerkung14:00 Uhr Schüler / 14:15 Uhr Jugend / 14:45 Uhr Hauptlauf 10 km (2 Runden) + 5 km (1 Runde)
23.01.201419:00:00AST-Hauptversammlung im Gasthaus "Ochsen"Arno Prügner
AnmerkungAnträge zur Tagesordnung müssen schriftlich bis zum 16. Januar 2014 an den 1. Vorsitzenden, Martin Büchler, Mozartstr. 10, 73072 Donzdorf, geleitet werden
19.01.201409:00:00Erlebnislauf im JanuarUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: Donzdorf, Friedhof / Strecke: Friedhof - Oberweckerstell - Kuchalb - Unterweckerstell - Friedhof / ca. 90 Min.
11.01.201400:00:0026. DJK Winterlauf-Serie (2.Lauf von 3) mit KREISMEISTERSCHAFTEN-WALDLAUFBernhard Weinert + Sabine SchöffelWorlWideWeb"www.abavent.de
Anmerkung14:00 Uhr Schüler / 14:15 Uhr Jugend / 14:45 Uhr Hauptlauf 10 km (2 Runden) + 5 km (1 Runde)
06.01.201414:00:009. Heininger DreikönigslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-heiningen.de
Anmerkung13:00 Uhr Schüler, 13:30 Uhr Jugend, 14:00 Uhr 10km-Lauf + NordicWalking (5,6 km)
31.12.201312:00:0010. Ottenbacher SilvesterlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-ottenbach.de
AnmerkungSportzentrum im Buchs: 10:30 Uhr Bambini- und Kinderlauf / 12:00 Uhr 10 km Hauptlauf und 6,5 km
26.12.201309:00:00Weihnachtslauf im ChristentalUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: 9:00 Uhr, Wanderparkplatz Nenningen-Christental / Strecke: Christental - Reiterleskapelle - Stuifenrunde - zurück
14.12.201315:00:0026. DJK Göppingen Winterlaufserie (1.Lauf von 3)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.abavent.de
Anmerkung14:00 Uhr Schüler / 14:15 Uhr Jugend / 14:45 Uhr Hauptlauf 10 km (2 Runden) + 5 km (1 Runde)
07.12.201315:00:0033. Schnaitheimer NikolauslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsg-leichtathletik-rasenkraftsport.heidenheim.com
Anmerkung15:00 Uhr Hauptlauf über 10km, vorher Jugendläufe
07.12.201300:00:00Verteilung der Gelben Säcke in Süßen durch ASTSabine Schöffel
AnmerkungES WERDEN NOCH HELFER GESUCHT - BITTE BEI SABINE SCHÖFFFEL MELDEN
30.11.201318:30:00AST Jahresabschlussfeier 2013Rüdiger KochWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/sql/AnmeldungSaisonabschlussfeier2MySQL.php5
Anmerkungim Foyer der Stauferlandhalle in Salach
16.11.201308:00:00Altpapiersammlung in Süßen durch ASTUwe Steidl
AnmerkungES WERDEN NOCH HELFER GESUCHT - BITTE BEI UWE STEIDL MELDEN
03.11.201311:00:0024. Steinheimer GeologenlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.geologenlauf.de
Anmerkung10 Uhr Schülerläufe (1000m/1500m), 11 Uhr Hauptlauf (10 km), 11:05 Uhr Nordic-Walking (7 km)
02.11.201315:00:00Samstags-Lauftreff im Schlater WaldUli Kielkopf
Anmerkung!!!!! ACHTUNG WINTERZEIT > Lauftreff jetzt um 15 Uhr !!!!!
26.10.201310:00:0023. Schwäbischer Albmarathon (Schwäbisch Gmünd)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.albmarathon.de
Anmerkung10:00 Uhr 25km Rechberglauf (780 Hm) + 50km Albmarathon (1070 Hm) / 11:45 Uhr 10km-Lauf
19.10.201314:00:0023. RottachseelaufBernhard Weinert + Uli KielkopfWorlWideWeb"www.tsvpetersthal.de
Anmerkung!!! GROSSER LÄUFER-HERBSTAUSFLUG FÜR JUNG UND ALT (ca. 145 km einfache Fahrt) !!! . . . 13:30 Uhr Schülerläufe 1200m und 2400m, 14:00 Uhr 15km-Hauptlauf rund um den Rottachsee
13.10.201312:00:003. Giengener StadtlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.stadtlauf.tsg-giengen.de
Anmerkung12:00 Uhr 10 km (2 Runden)
29.09.201309:00:009. Ulmer Einstein (Halb)MarathonBernhard WeinertWorlWideWeb"www.einsteinmarathon.de
Anmerkung9:00 Uhr Halbmarathon und Marathon
18.08.201308:30:00Sonntags-Lauftraining (9 Wochen) für Einstein-Halbmarathon (29.9.) und Rottachsee-Lauf (19.10.)Uli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt: 8:30 Uhr, zuerst 3x am Schurrenhof, dann 6x in Eschenbäche
02.08.201319:00:008. Wendlinger ZeitungslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-wendlingen.de
Anmerkung19:00 Uhr 10 km (4 Runden)
27.07.201300:00:002. Rechberghäuser Sommernachtslauf mit KREISMEISTERSCHAFTEN STRASSENLAUFSabine Schöffel + Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.sparda-team-rechberghausen.de
Anmerkung18:00 Uhr Jugend weiblich 900m / 18:30 Uhr Jugend männlich 900m / 19:00 Uhr 10km-Hauptlauf auf der Bahntrasse mit Wendepunkten in Birenbach und Faurndau
20.07.201300:00:0019. Wiesensteiger BläsiberglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.sc-wiesensteig.de
Anmerkung17:00 Uhr 6,2 km mit 300 Hm
20.07.201300:00:0023. Reichenbacher CitylaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.ast-rb.de
Anmerkung18:30 Uhr 10 km (7 Runden)
13.07.201300:00:0017. Süßener StadtlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
Anmerkung16:45 Uhr 1,73km Schüler- und Jugend-Lauf / 17:00 Uhr 900m Mohrenkopf-Lauf / 17:30 Uhr 10km Hauptlauf (5 Runden) ! ! ! ACHTUNG: Hauptlauf 30 Minuten früher als bisher ! ! !
07.07.201311:00:009. Vier-Seen-Schwimmen der Wasserwacht SendenSigrid Saalmüller + Andi PfefferkornWorlWideWeb"www.wasserwacht-senden.de/4-Seen-Schwimmen.html
AnmerkungWo: Naherholungsanlage Waldsee (Illerau) in Senden / Start: 11:00 Uhr / Strecke: ca. 1400m durch den Waldsee Nord, den Waldsee Süd, den Großen Baggersee und den Kleinen Baggersee, mit kurzen Barfußstrecken über die Böschungen
07.07.201300:00:0017. Eselsburger Tal-LaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.lauftreff-herbrechtingen.de
Anmerkung9:00 Uhr 10 km + Halbmarathon (2 Runden)
29.06.201318:00:0010. Plochinger StadtlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tv-plochingen.de
Anmerkung18:00 Uhr 10 km (4 Runden)
23.06.201300:00:0020 Stuttgart-LaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.stuttgart-lauf.de
Anmerkung9:00 Uhr Halbmarathon / 11:30 Uhr 7 km
23.06.201300:00:0061. Stuifen-LäufeBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tv-wissgoldingen.de
Anmerkung13:30 Uhr Stuifenrunde 3,7km / 14:00 Uhr Berglauf 11km rund um den Stuifen und über den Gipfel
21.06.201300:00:0012. Geislinger CitylaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tg-geislingen.de
Anmerkung18:15 Uhr Schüler 1100m / 18:45 Uhr Jugend 1600m / 19:30 Uhr 10km (6 Runden) + 5km (3 Runden)
21.06.201319:00:00Erlebnislauf "Sommeranfang"Uli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: 19 Uhr, Parkplatz am Brunnen, gegenüber Gebauer in der Bühlstraße in Süßen / Gelaufen wird in 2 Gruppen, über Strassacker und einen Teich zur Burg Staufeneck (mit Turmbesteigung), dann über den Baierhof zurück / Abschluss am Brunnen (mit Getränken und Häppchen - bitte mitbringen)
12.06.201300:00:0018. Rechberghäuser Langstreckenabend mit KREISMEISTERSCHAFTEN LÄNGERE LÄUFESabine Schöffel + Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.sparda-team-rechberghausen.de
Anmerkung17:00 Uhr 2000m Jugend U12 / 17:30 Uhr 2000m Jugend U14 / 18:00 Uhr 2000m Jugend U16 / 18:45 Uhr 3000m U18+U20+Männer+Frauen / 19:15 Uhr 5000m U18+U20+Männer+Frauen / 19:45 Uhr 10000m Männer+Frauen
09.06.201309:30:0025. Beurener Hohenneuffen BerglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.hohenneuffen-berglauf.de
Anmerkung9:30 Uhr Start in Linsenhofen - 9,3 km und 438 Hm bis zur Burgruine Hohenneuffen
09.06.201309:00:0011. Heidenheimer StadtlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.stadtlauf.heidenheim.com
Anmerkung9:00 Uhr 10 km (1 Runde) und Halbmarathon (2 Runden)
05.05.201310:00:003. Barbarossa-BerglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.barbarossa-berglauf.de
Anmerkung10:00 Uhr Hauptlauf (21,4 km) mit 4er- und 2er-Staffel / 12:15 Uhr 5km-Lauf / 12:30 Uhr 10km-Nordic-Walking / 14:45 Uhr Bambini-Lauf / 15:00 Uhr Schüler-Lauf (1000 m) / 15:15 Uhr Jugend-Lauf (2000 m)
28.04.201309:00:0010.Training zum Barbarossa-BerglaufUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungACHTUNG Änderung zum Trainingsplan !!! Heutige Laufrichtung: Streuobstwiesen rund um Schlat
28.04.201309:00:00Erlebnislauf "Schlater Kirschblüte"Uli Kielkopf
AnmerkungZUSÄTZLICH zum Barbarossa-Berglauf-Training - für alle die nicht das lange Training mitmachen !!! Treffpunkt Schlater Wald, ca. 10 km, durch die Streuobstwiesen unterhalb Fuchseck und Wasserberg
21.04.201309:00:009.Training zum Barbarossa-Berglauf Uli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungACHTUNG Änderung zum Trainingsplan !!! Heutige Laufrichtung: Grünenberg - Fränkel - Rommental
20.04.201300:00:009. Schnaitheimer FrühlingslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsg-leichtathletik-rasenkraftsport.heidenheim.com
AnmerkungJugend, 10km, Halbmarathon
14.04.201309:00:008.Training zum Barbarossa-Berglauf auf der Original-Barbarossa-Berglauf-StreckeUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungACHTUNG: Treffpunkt heute im Göppinger Stauferpark vor der Werfthalle !!! Die (schnelleren) Gruppen 1 und 2 laufen die komplette HM-Strecke, die Gruppe 3 lässt den Hohenstaufen-Gipfel aus !!!
13.04.201300:00:00Lichtenwalder HalbmarathonArno PrügnerWorlWideWeb"www.liwalauf.tsv-lichtenwald.de/
Anmerkung21,1/10 km
06.04.201317:00:00Samstags-Lauftreff im Schlater WaldUli Kielkopf
Anmerkung!!!!! ACHTUNG SOMMERZEIT > Lauftreff jetzt um 17 Uhr !!!!!
02.04.201318:00:00Beginn Radtreff (vor dem Rathaus in Süßen)WorlWideWeb"www.ast-suessen.de/rad/index.php
Anmerkung
01.04.201309:00:006.Training zum Barbarossa-BerglaufUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungACHTUNG: (1) geänderter Tag: Ostermontag statt Ostersonntag !!! (2) geänderter Treffpunkt: Die (schnellste) Gruppe 1 startet wie immer im Schlater Wald, die Gruppen 2 und 3 starten heute auf dem Wanderparkplatz am Grünenberg !!!
30.03.201300:00:00Öpfinger OsterlaufArno PrügnerWorlWideWeb"http://www.oepfinger-osterlauf.de/
Anmerkung21,1/10/5 km
16.03.201300:00:00Gmünder StadtlaufArno PrügnerWorlWideWeb"www.gmuender-stadtlauf.de/
Anmerkung21,1/10/2,5 km
10.03.201309:00:003.Training zum Barbarossa-BerglaufUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungACHTUNG: Treffpunkt jetzt 3 mal (heute und am 17.3. und am 24.3.) in Gingen bei der Hohensteinhalle !!!
24.02.201309:00:00Beginn des Sonntags-Lauftraining (10 Wochen) für den Barbarossa-Berglauf (5.5.2012)Uli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt: Parkplatz Schlater Wald !!! ACHTUNG: abweichende Termine oder Treffpunkte werden rechtzeitig bekanntgegeben !!! 3 mal Treffpunkt in Gingen an der Hohensteinhalle !!! Einmal Training auf der Originalstrecke !!!
16.02.201314:45:0025. DJK Winterlauf-Serie (3.Lauf von 3)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.laufsportmarketing.de
Anmerkung14:45 Uhr: 10km-Hauptlauf (2 Runden) und 5km-Lauf, vorher Schüler- und Jugend-Läufe
24.01.201319:00:00Jahres-HauptversammlungArno Prügner, Martin BüchlerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
AnmerkungPizzeria Ochsen, Süßen
12.01.201315:15:0025. DJK Winterlauf-Serie (2.Lauf von 3) mit KREISMEISTERSCHAFTEN-WALDLAUFSabine Schöffel + Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.laufsportmarketing.de
Anmerkung15:15 Uhr: 10km-Hauptlauf (2 Runden) und 5km-Lauf, vorher Schüler- und Jugend-Läufe
06.01.201300:00:008. Heininger DreikönigslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-heiningen.de
Anmerkung13:00 Uhr Schüler, 13:30 Uhr Jugend, 14:00 Uhr 10km-Lauf + NordicWalking
31.12.201200:00:009. Ottenbacher SilvesterlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-ottenbach.de/ottsilla-team-4.html
AnmerkungSportzentrum im Buchs: 12:00 Uhr 10 km und 6,5 km, 10:30 Uhr Bambini- und Kinderlauf
15.12.201200:00:0025. DJK-Winterlauf-Serie (1.Lauf von 3)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.laufsportmarketing.de
AnmerkungSchüler / Jugend / 5 km (1 Runde) + 10 km (2 Runden)
01.12.201200:00:0032. Schnaitheimer NikolauslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsg-leichtathletik-rasenkraftsport.heidenheim.com
AnmerkungSchüler / Jugend / 10 km
24.11.201219:00:00Saisonabschlussfeier
Anmerkungim Gasthaus Hirsch - Online-Anmeldeformular wird noch erstellt
17.11.201208:00:00PapiersammlungUwe Steidl
Anmerkung
04.11.201200:00:0023. Steinheimer GeologenlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.geologenlauf.de
Anmerkung10 Uhr Schülerläufe (1000m/1500m), 11 Uhr Hauptlauf (10 km), 11:05 Uhr Walking (7 km)
28.10.201209:00:00Sonntags-Vorbereitungs-Training für Steinheimer GeologenlaufUli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt 9:00 Uhr Wanderparkplatz Donzdorf-Messelberg
27.10.201200:00:0022. Schwäbischer Alb MarathonBernhard WeinertWorlWideWeb"www.albmarathon.de
Anmerkung10:00 Uhr 25km Rechberglauf (780 Hm) + 50km Albmarathon (1070 Hm)
22.10.201200:00:0022. Rottachsee-LaufBernhard Weinert + Uli KielkopfWorlWideWeb"www.tsvpetersthal.de
Anmerkung!!! GROSSER HERBSTAUSFLUG FÜR JUNG UND ALT (ca. 145 km einfache Fahrt) !!! . . . 13:30 Uhr Schülerlauf, 14:00 Uhr 16km-Hauptlauf rund um den Rottachsee
16.09.201200:00:008. Ulmer Einstein-(Halb)MarathonBernhard WeinertWorlWideWeb"www.einsteinmarathon.de
Anmerkung9:00 Uhr Marathon und Halbmarathon
19.08.201209:00:00Sonntags-Lauftraining (9 Wochen) für Einstein-Halbmarathon (16.9.) und Rottachsee-Lauf (20.10.)Uli Kielkopf + Bernhard Weinert
AnmerkungTreffpunkt: 9 Uhr, Parkplatz Gebauer, Bühlstraße, Süßen
18.08.201200:00:001. Rechberghäuser SommernachtslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.sommernachtslauf.net
Anmerkung19:00 Uhr Schüler 800-1000m / 19:30 Uhr Schülerinnen 800-1000m / 20:00 Uhr 10km-Hauptlauf
03.08.201200:00:007. Wendlinger ZeitungslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.team-sport-schweizer.de
Anmerkung19:00 Uhr 10km-Lauf (4 Runden)
29.07.201211:00:008. Vier-Seen-Schwimmen der Wasserwacht SendenSigrid Saalmüller + Andi PfefferkornWorlWideWeb"www.wasserwacht-senden.de/4-Seen-Schwimmen.html
Anmerkung11 Uhr ca. 1700m Schwimmen durch 4 Seen mit kurzen Laufverbindungen
21.07.201217:00:0018. Wiesensteiger Bläsiberg-LaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.sc-wiesensteig.de
Anmerkung17:00 Uhr 6,2km 300Hm
14.07.201200:00:0016. Süßener Stadtlauf mit Kreismeisterschaften StraßenlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
Anmerkung16:45 Uhr 1,73km Schüler / 17:00 Uhr 3,38km Jugend / 18:00 Uhr 10km-Lauf
07.07.201215:00:00Liebenweiler-WiesenfestleWorlWideWeb"ast-suessen.de/sql/FestAnmeldung2MySQL.php5
AnmerkungBitte anmelden!
24.06.201200:00:0060. Stuifen-Läufe (Wissgoldingen)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.tv-wissgoldingen.de
Anmerkungab 9:30 Uhr 800m Schüler / 10:30 Uhr 1500m Schüler / 13:00 Uhr Stuifen-Runde (3.7km) / 13:30 Uhr Berglauf (11km, 130Hm)
22.06.201200:00:0011. Geislinger CitylaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tg-geislingen.de
Anmerkung18:15 Uhr Schüler (1000m) / 18:45 Uhr Jugend (1700m) / 19:30 Uhr 10km-Hauptlauf
17.06.201209:00:0019. Stuttgart-LaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.stuttgart-lauf.de
Anmerkung9:00 Uhr Halbmarathon / 11:30 Uhr 7km-Lauf
10.06.201200:00:0019. DJK-Partnerlauf (Göppingen, Bürgerhölzle)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.djk-gp.de
Anmerkung10:00 Uhr Schülerlauf / 10:30 Uhr 10km-Partnerlauf (jeweils 5km-Winterlauf-Runde)
23.05.201200:00:0017. Rechberghäuser Langstreckenlauf mit Kreismeisterschaften Längere LäufeSabine Schöffel / Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.sparda-team-rechberghausen.de
Anmerkung16:00 Uhr 2000m Schüler C / 16:30 Uhr 2000m Schüler B / 17:00 Uhr 3000m Schüler A / 17:30 Uhr 3000m Jugend+Männer+Frauen / 18:00 Uhr 5000m Jugend+Männer+Frauen / 18:45 Uhr Stundenlauf
06.05.201210:00:002. Barbarossa-BerglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.barbarossa-berglauf.de
Anmerkung10:00 Uhr Hauptlauf (21,4 km) mit 4er- und Mixed-Staffel / 12:15 Uhr 10 km Nordic Walking und 5 km Lauf / 14:45 Uhr Bambini-Lauf / 15:00 Uhr Schülerlauf (1000 m) / 15:15 Uhr Jugendlauf (2000 m) / 15:30 Uhr Schulwertung (1000 m)
22.04.201209:00:008.Training zum Barbarossa-Berglauf auf der Original-Barbarossa-Berglauf-StreckeBernhard Weinert
AnmerkungACHTUNG: Treffpunkt heute im Göppinger Stauferpark vor der Werfthalle !!! Die Gruppen 1 (Waldemar Kupper) und 2 (Konrad Aichinger) laufen die komplette HM-Strecke, die Gruppe 3 (Uli Kielkopf) lässt den Hohenstaufen-Gipfel aus.
21.04.201213:45:0011. Lichtenwalder HalbmarathonBernhard WeinertWorlWideWeb"liwalauf.tsv-lichtenwald.de/
Anmerkung13:45 Uhr Halbmarathon / 14:00 Uhr 10km-Lauf
15.04.201209:00:0029. Wien HalbMarathonUli KielkopfWorlWideWeb"www.vienna-marathon.com
AnmerkungWochenend-Ausflug (Fr-Mo) nach Wien zum Halbmarathon
09.04.201209:00:006.Training zum Barbarossa-Berglauf Bernhard Weinert
AnmerkungACHTUNG: (1) geänderter Tag: Ostermontag statt Ostersonntag !!! (2) geänderter Treffpunkt: Die Gruppe 1 (Waldemar Kupper) startet wie immer im Schlater Wald, die Gruppen 2 (Konrad Aichinger) und 3 (Uli Kielkopf) starten heute auf dem Wanderparkplatz am Grünenberg !!!
07.04.201215:40:0013. Hürbener HöhlenbärenlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tv-huerben.de
Anmerkung15:00 Uhr 1560m Schüler und Jugend, 15:40 Uhr 10,4km-Hauptlauf
07.04.201212:00:0035. Öpfinger OsterlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.oepfinger-osterlauf.de
Anmerkung12:00 Uhr Halbmarathon, 12:10 Uhr 10km-Lauf
31.03.201217:00:00Lauftreff im Schlater WaldUli Kielkopf
Anmerkung!!!!! ACHTUNG SOMMERZEIT > Lauftreff jetzt um 17 Uhr !!!!!
17.03.201214:00:0026. Schwäbisch Gmünder StadtlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.gmuender-stadtlauf.de
Anmerkung14:00 Uhr Halbmarathon, 14:10 Uhr 10km-Lauf
04.03.201209:00:00Sonntags-Lauftraining (9 Wochen) für Barbarossa-Berglauf (6.5.2012)Uli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: Parkplatz Schlater Wald !!! Achtung: abweichende Termine werden rechtzeitig bekanntgegeben !!! Einmal Training auf der Originalstrecke !!!
11.02.201215:00:0024. DJK Winterlauf-Serie (3.Lauf von 3)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.laufsportmarketing.de
Anmerkung10km-Hauptlauf (2 Runden) und 5km-Lauf, vorher Schüler- und Jugend-Läufe
26.01.201219:00:00Jahreshauptversammlung
AnmerkungPizzeria Ochsen, Süßen
13.01.201215:15:0024. DJK Winterlauf-Serie (2.Lauf von 3) mit Waldlauf-KreismeisterschaftenBernhard WeinertWorlWideWeb"www.laufsportmarketing.de
Anmerkung10km-Hauptlauf (2 Runden) und 5km-Lauf, vorher Schüler- und Jugend-Läufe
06.01.201214:00:007. Heininger DreikönigslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-heiningen.de
Anmerkung13:00 Uhr Schüler, 13:30 Uhr Jugend, 14:00 Uhr 10km-Lauf + Walking
31.12.201112:00:008. Ottenbacher Ottsilla SilvesterlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.ottsilla.de
Anmerkung10,6 km und 7,0 km
10.12.201115:00:0024. DJK Winterlauf-Serie (1.Lauf von 3)Bernhard WeinertWorlWideWeb"www.laufsportmarketing.de
Anmerkung10km-Hauptlauf (2 Runden) und 5km-Lauf, vorher Schüler- und Jugend-Läufe
03.12.201115:00:0031. Schnaitheimer NikolauslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsg-leichtathletik-rasenkraftsport.heidenheim.com
Anmerkung10km-Hauptlauf, vorher Schüler- und Jugend-Läufe
26.11.201119:00:00AST JahresfeierAST
Anmerkungim Gasthof Hirsch in Süßen
12.11.201108:00:00PapiersammlungUwe Steidl
Anmerkung
06.11.201111:00:0022. Steinheimer GeologenlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.geologenlauf.de
Anmerkung10 Uhr Schülerläufe (1000m/1500m), 11 Uhr Hauptlauf (10 km), 11:05 Uhr Walking (7 km)
23.10.201109:00:00Sonntags-Lauftraining für Steinheimer Geologenlauf (6.11.)Uli Kielkopf
AnmerkungSonntag 23.10. und 30.10.2011, Treffpunkt 9:00 Uhr, Parkplatz Messelberg Donzdorf
22.10.201110:00:0021. Schwäbischer Alb MarathonBernhard WeinertWorlWideWeb"www.albmarathon.de
AnmerkungVon Gmünd über Beutental und Hohenstaufen zum Rechberg (25km-Lauf, 780Hm) und weiter über Stuifen zurück nach Gmünd (50km-Lauf,1070Hm). Außerdem 10km-Stadtlauf, Schüler-, Jugend-Läufe, Walking.
09.10.201109:30:0044. Schwarzwald (Halb)Marathon in BräunlingenBernhard Weinert / Arno Prügner / Andi PfefferkornWorlWideWeb"www.schwarzwald-marathon.de
AnmerkungHalbmarathon und Marathon
02.10.201111:11:00Sparkasse 3-Länder-Marathon am BodenseeUli KielkopfWorlWideWeb"www.sparkasse-marathon.com
AnmerkungVon Lindau nach Bregenz - Marathon, Halbmarathon, Viertelmarathon, Walking
18.09.201109:00:007. Ulmer Einstein HalbMarathonASTWorlWideWeb"www.einstein-marathon.de/einstein-marathon-home.html
Anmerkung9:00 Uhr Halbmarathon und Marathon / 12:30 Uhr 5km-Lauf / 12:45 Uhr 10km-Lauf / Samstag Schüler und Jugend
10.09.201108:00:00Vereinsausflug nach Reutlingen und Schloß LichtensteinChrista SchröderWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
Anmerkungwäre schön wenn 40 Personen teilnehmen Preis 25,00 € inkl. Busfahrt Stadtführung und Schloßführung Abfaht Haupteingang Friedhof Süßen
28.08.201116:30:00Degenfelder Kreuzberg CrosslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.skiclub-degenfeld.de
AnmerkungHauptlauf 10km-Crosslauf und div. andere Läufe (zB. Schüler, Jugend)
25.08.201118:00:00Donnerstags-Intervalltraining für Halbmarathon in Ulm (18.9.) und Lindau (2.10.)Uli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: TSV-Platz
14.08.201108:30:00Sonntags-Lauftraining für Halbmarathon in Ulm (18.9.) und Lindau (2.10.)Uli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt: Parkplatz Gebauer, Bühlstraße, Süßen
12.08.201119:00:006. Wendlinger ZeitungslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.team-sport-schweizer.de
Anmerkung10 km Stadtlauf
09.07.201118:00:0015. Süßener StadtlaufASTWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
AnmerkungStaffellauf, Schulwertung, Schüler, Jugend, Mohrenkopf, 18:00 Uhr 10km-Hauptlauf
01.07.201100:00:00DJK Göppingen PartnerlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"salach.allmendinger.de/Default.aspx?alias=salach.allmendinger.de/djk-gp
AnmerkungJeder der beiden Partner läuft eine 5km-Runde
29.05.201109:30:0018. Stuttgarter Zeitung-LaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.stuttgarter-zeitung-lauf.de
AnmerkungStrecken: HM, 10 km
27.05.201119:30:0010. Geislinger DEE-CitylaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tg-geislingen.de
AnmerkungStrecken: 10 km, Jugend 1690 m, Schüler 1075 m, Bambini 300 m
25.05.201118:00:0016. Rechberghauser Langstreckenabend mit Kreismeisterschaft längere LäufeBernhard WeinertWorlWideWeb"www.sparda-team-rechberghausen.de
AnmerkungStrecken: 2000 m, 3000 m, 5000 m, Stundenlauf
08.05.201110:00:001. Barbarossa-BerglaufBernhard WeinertWorlWideWeb"barbarossa-berglauf.staufen-plus.de
AnmerkungHalbmarathon vom Marktplatz Göppingen über den Hohenstaufen in den Stauferpark, Einzel / 2er- / 4er-Mannschaft. Weitere Läufe: 10 km Nordic-Walking, 5 km Fitness-Lauf, 2 km Jugendlauf, 1 km Schülerlauf, 1 km Schulwertungslauf, Bambinilauf
23.04.201112:00:0034. Öpfinger OsterlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.oepfinger-osterlauf.de
AnmerkungStrecken: HM, 10 km, 5 km, 1.5 km, Bambini
17.04.201108:00:00Training zum Barbarossa-Berglauf auf OriginalstreckeUli Kielkopf
Anmerkung1.Treffpunkt: 8 Uhr an der Werfthalle im Stauferpark > Dann gemeinsame Fahrt zum Göppinger Marktplatz > ca. 8:15 Uhr Start in 3 Laufgruppen
16.04.201113:45:0010. Lichtenwalder HalbmarathonBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsv-lichtenwald.de/liwalauf
AnmerkungStrecken: HM, 10 km und andere
09.04.201114:30:007. Schnaitheimer FrühlingslaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.tsg-leichtathletik-rasenkraftsport.heidenheim.com
Anmerkung13:00 Uhr 1500m Schüler A,B,C,D und 2500m Jugend A,B / 14:30 Uhr 10km und HM / 14:35 Uhr Bambini
02.04.201115:40:0012. Hürbener HöhlenbärenlaufUli KielkopfWorlWideWeb"www.tv-huerben.de
AnmerkungStrecken: 10.4 km, 5.2 km, 1560 m
29.03.201118:00:00Beginn des RadtreffsManfred Herrlinger
AnmerkungTreffpunkt vor dem Rathaus in Süssen
19.03.201114:00:0025. Gmünder StadtlaufBernhard WeinertWorlWideWeb"www.gmuender-stadtlauf.de
AnmerkungStrecken: HM oder 10 km
13.03.201109:00:00Sonntags-Lauftraining für Barbarossa-Berglauf (8 Wochen)Uli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt Parkplatz Schlater Wald
12.02.201114:00:00DJK-Winterlauf-Serie 3.LaufBernhard Weinert
Anmerkung
27.01.201119:00:00Jahreshauptversammlung AST
Anmerkung
02.01.201109:00:00Neujahrslaufen Uli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt Parkplatz Schlater Wald
31.12.201012:00:00Silvesterlauf in OttenbachUli KielkopfWorlWideWeb"www.ottsilla.de
Anmerkung10,6km; 7,0km
26.12.201009:00:00WeihnachtslaufUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt Christentalparkplatz, Nenningen
18.12.201015:00:00Lauftreff-Abschluss 2010 mit Essen und TrinkenUli Kielkopf
AnmerkungACHTUNG: Neuer Treffpunkt Bühlstraße gegenüber Gebauer (Schlater Wald wegen Baumfällarbeiten gesperrt !!!)
12.12.201009:00:00Testlauf für Ottenbacher SilvesterlaufWaldemar Kupper
AnmerkungTreffpunkt Ottenbach, Sporthalle Im Buchs
27.11.201019:00:00Jahresabschlussfeier im Bürgerhaus in Süßen (neben Schell-Tanktelle)
AnmerkungEinlass ab 18:30
09.11.201019:00:00Radler-Stammtisch Gaststätte "Ochsen"
Anmerkung
07.11.201000:00:00Steinheimer GeologenlaufUli KielkopfWorlWideWeb"www.geologenlauf.de
Anmerkung
31.10.201009:00:00Trainingslauf für GeologenlaufUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt Parkplatz Schnittlingen
17.10.201009:00:00Erlebnislauf im Schlater WaldUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt Parkplatz Schlater Wald
03.10.201000:00:00BodenseemarathonUli KielkopfWorlWideWeb"www.sparkasse-marathon.at
Anmerkung
26.09.201009:00:00Letzter Trainingslauf zum BodenseemarathonUli Kielkopf
AnmerkungTreppfunkt TSV-Halle
19.09.201000:00:00Ulm - EinsteinmarathonUli KielkopfWorlWideWeb"www.einstein-marathon.de
Anmerkung
18.09.201000:00:00Schliersee Triathlon-BundesligaMartin BüchlerWorlWideWeb"www.garmin-alpen-triathlon.de
Anmerkungolympische Distanz
11.09.201000:00:00AST-VereinsausflugSchröder, Christa
Anmerkung
05.09.201000:00:00Hannover Triathlon-BundesligaMartin BüchlerWorlWideWeb"www.marathon-hannover.de/triathlon/index_tri06.html
AnmerkungSprint
08.08.201009:00:00Trainingsauftakt - Ulmer Einsteinmarathon und BodenseemarathonUli Kielkopf
AnmerkungTreppfunkt TSV-Halle
31.07.201000:00:00Salach - StaffellaufUli Kielkopf
Anmerkung
31.07.201000:00:00Offenburg Triathlon-BundesligaMartin Büchler
AnmerkungSprint
18.07.201000:00:00Senden - Vier-Seen-SchwimmenWorlWideWeb"www.wasserwacht-senden.de
Anmerkung
11.07.201000:00:00Süßener Stadtfest
Anmerkung
10.07.201000:00:00Süßener StadtlaufWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/stl
Anmerkung
03.07.201000:00:00Ulmer Nachtlauf 100 km / 50 km und StaffelnUli KielkopfWorlWideWeb"www.ulmer-laufnacht.de
Anmerkung
25.06.201020:00:00Lagerfeuerromantik beim Grillplatz Oberweckerstell (Kuchalb)Uli Kielkopf
Anmerkung
21.06.201019:30:00Sonnwendlauf - Dauer ca. 1:30 StdUli Kielkopf
AnmerkungAbfahrt bei Gebauer
20.06.201000:00:00Stuttgart-Lauf 21,1 km und 10,6 kmUli KielkopfWorlWideWeb"www.stuttgarter-zeitung-lauf.de
Anmerkung
18.06.201019:30:00Geislingen DEE-CitylaufWorlWideWeb"www.tg-geislingen.de
AnmerkungSchülerläufe beginnen um 18:15 Uhr
30.05.201008:00:00Erlebnislauf auf Schwäbischer Alb (Randecker Maar)Uli Kielkopf
AnmerkungAbfahrt bei Gebauer
22.05.201000:00:00Witten - Triathlon-BundesligaMartin BüchlerWorlWideWeb"www.t-t-w.de
AnmerkungSprint/Mannschaftssprint
16.05.201000:00:00Gladbeck Start in die TriathlonbundesligaMartion BüchlerWorlWideWeb"www.ele-triathlon.de
AnmerkungGrand Prix/Mannschaftssprint
09.05.201010:00:00SchluchseelaufUli KielkopfWorlWideWeb"www.schluchseelauf.com
Anmerkung
07.05.201013:30:0020 Jahre AST - Ausflug zum SchluchseelaufVolker RasokatWorlWideWeb"www.schluchseelauf.com
AnmerkungAbfahrt bei Seilerei Stahl - 3tägiger Ausflug mit Übernachtungsmöglichkeit in Jugendherberge
28.04.201019:00:00Vollmondlauf (Burg Granegg)Uli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt Christentalparkplatz, Nenningen
24.04.201015:00:00Trainingsauftakt des Aktivseminares "Mein erster Halbmarathon"Reinhard ArrasWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
AnmerkungTreffpunkt großer Parkplatz im Schlater Wald
18.04.201000:00:00Winterbach 18. RemstallaufUli KielkopfWorlWideWeb"www.remstal-lauf.de
Anmerkung
15.04.201018:30:00Auftaktveranstaltung zum Aktivseminar "Mein erster Halbmarathon" in der ZehntscheuerReinhard ArrasWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
AnmerkungInfoabend und Podiumsdiskussion - Erfahren Sie alles über das Seminar
10.04.201000:00:00AST Jubiläum - Motto 20 Jahre - 20 BergeWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/sql/BergelaufAnmeldung2MySQL.php5
Anmerkungdiff. Startzeiten
30.03.201018:00:00Beginn des RadtreffsManfred HerlingerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/rad/index.php
AnmerkungTreffpunkt vor dem Rathaus in Süßen (nicht für Rennnräder)
11.03.201019:30:00einzige Besprechung aller Lauf-, Walking- ung Bikeguides fürs 20 jährige AST-JubiläumManfred Herrlinger
AnmerkungTreffpunkt Gaststätte Ochsen (Nebenzimmer) in Süßen
07.03.201009:00:00Trainings- und ErlebnislaufUli Kielkopf
AnmerkungTreffpunkt Parkplatz Messelberg
02.03.201019:00:00"Bikerstammtisch" im OchsenManfred Herrlinger
Anmerkung
02.02.201019:00:00Radlerstammtisch "Gaststätte Ochen"Manfred Herrlinger
Anmerkung
28.01.201019:00:00Hauptversammlung AST - Nebenzimmer Gaststätte Ochsen
Anmerkung
05.01.201019:00:00Radlerstammtisch "Gaststätte Ochen"Manfred Herrlinger
Anmerkung
26.12.200910:00:0014 km Lauf um Stuifen - Start Parplatz Christental bei NenningenUli Kielkopf
Anmerkung
19.12.200915:00:00Jahresabschlußlauftreff mit Essen und TrinkenUli Kielkopf
Anmerkung
12.12.200900:00:00DJK-Winterlaufserie 2009/2010 - erster LaufWorlWideWeb"www.djk-gp.de
Anmerkung
02.12.200919:00:00Vollmondlauf durch das Christental bei NenningenUli Kielkopf
Anmerkung
01.12.200919:00:00Radlerstammtisch Gaststätte OchsenManne
Anmerkung
21.11.200900:00:00Saisonabschlussfeier im Bürgerhaus
Anmerkung
08.11.200910:00:00Steinheimer Geologenlauf mit Schülerläufen und Walking durch das Steinheimer BeckenUli KielkopfWorlWideWeb"www.geologenlauf.de
AnmerkungWie in jedem Jahr unser gemeinsamer Saisonabschluss
07.11.200900:00:00Altpapiersammlung
Anmerkung
03.11.200919:00:00Radlerstammtisch "Gaststätte Ochsen"Mandred HerrlingerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/rad/index.php
Anmerkung
01.11.200909:00:00Trainingslauf für Steinheim auf dem MesselbergUli Kielkopf
Anmerkung
24.10.200900:00:00Triathlon-Saisonabschlussfeier
Anmerkung
23.10.200900:00:00Heiningen - Jugendsportschau mit Sportlerehrung
Anmerkung
18.10.200909:00:00Erlebnislauf mit abenteuerlichen Geschichten aus der Keltenzeit .. Treff am Infoturm beim GEBAUERUli Kielkopf
Anmerkung
04.10.200911:11:00Lindau - 3-Länder-Marathon am BodenseeUli KielkopfWorlWideWeb"www.sparkasse-marathon.at
AnmerkungInsgesamt 5 Läufe (auch für Walker) , Marathon, Halbmarathon, Viertelmarathon 11,45 km
03.10.200909:00:00ErlebnislaufUli Kielkopf
Anmerkungkein Samstagslauftreff!
03.10.200908:00:00Radabschlußfahrt zur TeckManfred HerrlingerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/rad/ASF2009.htm
Anmerkungfindet nicht bei Regen statt - keine Rennräder
29.09.200918:00:00Ende des Radtreffs 2009Manfred HerrlingerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/rad/index.php
Anmerkung
26.09.200915:15:00Kocher-CupWorlWideWeb"www.kocher-cup.de
Anmerkung5km, Kinderstrecke (1,6km), 7,5km
20.09.200909:00:00Ulmer Einstein-MarathonReinhard ArrasWorlWideWeb"www.einstein-marathon.de
AnmerkungGemeinsame Busanreise - Marathon, Halbmarathon, 10km, 5km
20.09.200900:00:00Berlin-MarathonWaldemar KupperWorlWideWeb"www.berlin-marathon.com
AnmerkungUnser großes Marathonziel im Herbst
12.09.200900:00:00Vereinsausflug nach Kelheim (Donaudurchbruch, Walhalla)Christa SchröderWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
AnmerkungGenaue Daten sind noch unbestimmt
01.08.200900:00:00Salach - StaffellaufUli Kielkopf
Anmerkung
23.07.200919:00:00Teamkochen - Gemeinsames Essen im BürgerhausReinhard ArrasWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
AnmerkungGekocht wird in Teams - gegessen wird gemeinsam
18.07.200917:30:00Reichenbacher CitylaufWorlWideWeb"www.ast-rb.de
Anmerkung10km, Kinderstrecke(1,4km; 0,7km)
18.07.200900:00:00Offenburg - Triathlon-BundesligaMartin BüchlerWorlWideWeb"www.scheiderbauer-sports.com
Anmerkung
17.07.200900:00:00Lagerfeuerromantik bei der Steinpyramide (bei Auendorf)Uli Kielkopf
AnmerkungAusweichtermin ist der 31. Juli
11.07.200900:00:0013. Süßener StadtlaufArno PrügnerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/stl/
Anmerkung
05.07.200908:00:00Beginn des Marathontrainings für Berlin Waldemar Kupper
AnmerkungTreffpunkt ist der TSV-Platz
28.06.200900:00:00Alb Extrem OttenbachWorlWideWeb"www.albextrem.de
Anmerkung
20.06.200900:00:00Schliersee Triathlon-BundesligaMartin BüchlerWorlWideWeb"www.hexal-alpen-triathlon.de
Anmerkung
18.06.200919:30:00Vortrag von Jochen Freech über das "Laufen" in derZehntscheuerReinhard ArrasWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
Anmerkung
13.06.200900:00:00Witten - Triathlon-BundesligaMartin BüchlerWorlWideWeb"www.asics-team-witten.com
Anmerkung
07.06.200909:00:00Erlebnislauf auf die Schwäbische Alb Treffpunkt Bahnhöfle (Parkplatz)Uli Kielkopf
Anmerkung8:15 Uhr gemeinsame Abfahrt am Info-Turm (Gebauer)
06.06.200917:00:00Beginn des Samstags-Lauftrainings auf den StadtlaufUli Kielkopf
Anmerkung6 Wochen lang trainieren wir den 10km-Lauf
03.06.200918:00:00Beginn des Mittwochs-Lauftrainings auf den StadtlaufUli Kielkopf
Anmerkung6 Wochen lang trainieren wir den 10km-Lauf
24.05.200909:00:00Würzburg MarathonUli KielkopfWorlWideWeb"www.wuerzburg-marathon.de
AnmerkungUnser großes Laufevent im Frühjahr
24.05.200900:00:00Triathlon-Bundesliga in GladbeckMartin BüchlerWorlWideWeb"www.ele-triathlon.de
Anmerkung1. Wettkampf der Triathlon-Bundesliga
21.05.200907:00:0030, Kuchener Albuch-Lone-RundfahrtManfred HerrlingerWorlWideWeb"www.ftsv.de
AnmerkungStart ab 7 Uhr - Tour1=155 km - Tour2=115 km - Tour3=75 km - Tour4=35 km - bitte unter Mannschaft "AST Süßen" anmelden
17.05.200906:00:0020. Rund um AltheimManfred HerrlingerWorlWideWeb"www.rsc-altheim-alb.de
AnmerkungMarathon 208 km - Tour 1 = 174 - Tour 2 = 115 - Tour 3 = 75 - Tour 4 = 30 - bitte unter "Mannschaft AST Süßen" anmelden
15.05.200917:00:00Geislingen DEE-CitylaufUli KielkopfWorlWideWeb"www.tg-geislingen.de
Anmerkung10km, Kinderstrecke(1,690km; 1,075km)
09.05.200913:00:00Faszination Geschichte im Schlater WaldUli Kielkopf
Anmerkungin Zusammenarbeit mit der VHS
07.05.200919:00:00Läufertreffen im Bühlgarten (Programmbesprechung)Uli Kielkopf
Anmerkung
02.05.200917:00:0020 Jahre Lauftreff im Schlater WaldUli KielkopfWorlWideWeb"www.ast-suessen.de
AnmerkungTreffpunkt ist wie immer am großen Parkplatz im Schlater Wald
11.04.200911:00:00Öpfinger OsterlaufUli KielkopfWorlWideWeb"www.oepfinger-osterlauf.de
AnmerkungHalbmarathon, Kinderstrecke(300 Meter), 7,5km Straßenlauf und 1,5km JuniorCup
05.04.200909:30:00Winterbach RemstallaufUli KielkopfWorlWideWeb"www.remstal-lauf.de
Anmerkung10km, 5km, Kinderstrecke(2,5km; 1,0km)
31.03.200918:00:00Beginn des RadtreffsManfred HerrlingerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/rad/index.php
Anmerkungimmer dienstags vor dem Rathaus in Süßen
21.03.200912:30:00Gmünder Stadtlauf 10km und 21,1kmEusebio GenchiWorlWideWeb"www.gmuender-stadtlauf.de
AnmerkungHalbmarathon, 10km, Kinderstrecke(2,5km; 0,5km)
03.03.200919:00:00Radler-Stammtisch im "Ochsen"Manfred HerrlingerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/rad/index.php
Anmerkung
03.02.200919:00:00Radler-Stammtisch im "Ochsen"Manfred HerrlingerWorlWideWeb"www.ast-suessen.de/rad/index.php
Anmerkung
22.01.200919:00:00JahreshauptversammlungArno Prügner
AnmerkungBitte kommt möglichst zahlreich
08.01.200919:00:00Radler-Stammtisch im "Ochsen" (ausnahmsweise Donnerstag)Manfred Herrlinger - 07162/4705
Anmerkung